Сайт посёлка Кшенский
Воскресенье, 19.05.2024, 07:50 - сайт посетили:
Меню сайта

Форма входа

Статистика

Мини-чат

Друзья сайта

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обсуждение предложенных вами тем » Образование и культура » Образование и социальная жизнь молодежи (смотри название)
Образование и социальная жизнь молодежи
СедойДата: Вторник, 13.05.2008, 11:43 | Сообщение # 46
Гость из прошлого
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Согласен, бывает и такое. Есть врачи, которые больным вместо лечения впаривают всякий Avon. Что поделать, рыночная экономика. Но не надо так судить обо всех поголовно. Я, например, за всё время работы в школе подарок получил только один раз. И то это был живой котёнок обычной дворовой породы(!). Думаю, что подарок был сделан от души. Не мог же я такое себе вымогать. Да и когда я учился в школе, а я учился в советсвкое время, с меня никто никогда не взял ни копейки. Когда учился в институте, тогда да: приходилось и на подарки скидываться, и цветы покупать. Но как-то это было по-человечески что ли. Попроще всё было. А сейчас да, без отстёжки учатся только действительно умные люди и настойчивые. Про учебники: в институте тоже возникали ситуации, когда препод говорит на первой лекции: "Вот моя брошюра. Кто не купит, не получит зачёт". Знакомо всем? Ещё раз повторюсь в том-то и беда нашего образования,что учитель должен ещё думать о том, как ему прожить на не очень-то и большую зарплату. Нас поставили в такие условия. А оставаться порядочным человеком в любой ситуации трудно. Но можно и нужно.

Не всё то золото, что блестит.
 
КорвинДата: Вторник, 13.05.2008, 16:44 | Сообщение # 47
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Статус: Offline
surprised Народ, все слышали! Седой взятки котятами берет biggrin

Как жаль, что не роняли вам на череп утюгов, скорблю о вас, как мало вы успели...
 
запаснойДата: Вторник, 13.05.2008, 19:50 | Сообщение # 48
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
Седой, если не секрет, сколько составляет "не очень-то и большая зарплата"? Просто не в курсе, интересно.

не забиваешь ты - забивают тебе
 
JINДата: Среда, 14.05.2008, 00:58 | Сообщение # 49
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
Корвин, на все 100% согласен с Седым! Большинство подарков учителям о которых я слышал носят добровольный характер. Конечно бывают и взяточники - но где их нет в наше время? Просто таков уж человек - он обращает больше внимания не на норму, а на отклонения от нормы.

запасной, не знаю, какую именно зарплату имел ввиду Седой, но, согласись, не дело, когда специалист приходит после ВУЗа на работу и получает минималку? С таким же успехом можно идти с 9-ю классами образования уборщиком работать. Да и после, когда у учителей уже есть стаж, категории и часы, да и зарплата вроде набирается неплохая - всё это за счёт набирания большого количества часов по предметам, что, несомненно, отражается на качестве работы учителя. Потому как на 1 ставку долго не протянешь. Говорят, с нового учебного года грядёт какая-то реформа в оплате труда. Посмотрим, чего там наши учёные мужи понапридумывали.

Седой, пока ничего не слышно. Как-то широкой огласки дело не получило (чего и следовало ожидать). Надо поспрашивать у кого-нибудью Чего узнаю - напишу.

 
запаснойДата: Среда, 14.05.2008, 04:42 | Сообщение # 50
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
JIN, мне просто инетресно, любопытно (как угодно назовите :)) сколько получает конкретный учитель. "С таким же успехом можно идти с 9-ю классами образования уборщиком работать" - и на рынок торговать, и куда угодно. Один из моих прежних работодателей любил говорить: "Не нравится з/п? Тебя здесь никто не держит". Со своей точки зрения он прав. Сейчас в школе может работать только очень увлечённый человек, которому наплевать на материальную сторону вопроса. Или человек, хм... скажем так, больше никуда не устроившийся, как это ни прискорбно. Ни в коем случае не хочу обидеть учителей. Очень уважаю их труд и просто-таки убеждён, что зарабатывать они должны В РАЗЫ больше, чем сейчас. Но такого не будет sad Потому и имеем то, что имеем.
А нащёт подарков учителям... ИМХО, в первую очередь виноваты родители и ученики. И лишь в пятую-десятую - небольшая часть учителей (процент не больше, чем среди представителей других профессий). К римеру, наблюдал, как родители сами тянут учителей на обеды после экзаменов, сидят с ними за одним столом, а потом рассказывают всем и вся страшилки про вымогательства. Чушь.


не забиваешь ты - забивают тебе
 
СедойДата: Среда, 14.05.2008, 09:17 | Сообщение # 51
Гость из прошлого
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
О грядущей реформе в оплате труда могу рассказать много, так как у нас в области это сейчас обкатывается. Дело в том, что единая тарифная сетка будет упразднена, а на её место каждое министерство должно разработать свою систему оплаты, подразумевающую зарплату и стимулирующие доплаты. Вроде бы всё хорошо. Работаешь творчески, тебе и прибавка, а нет, сиди без премии. Но в образовании есть как всегда свой минус и очень большой. Дело в том, что зарплата будет напрямую зависеть от количества учеников в классе. В маленьких школах учителя просто разбегутся.
Что касается теперешней зарплаты, например, моей. Получаю я чистыми чуть более 8000 рублей. Но в селе можно себя прокормить с огорода. Это и выручает.


Не всё то золото, что блестит.
 
JINДата: Пятница, 16.05.2008, 02:34 | Сообщение # 52
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
запасной, понятно. Если интересно - я посчитал, сколько бы я сейчас получал бы если бы работал по тем же часам (выходило больше 1,5 ставки плюс кружок), когда и ушёл. Получилось где-то 7600 рублей чистыми.
Quote (запасной)
родители сами тянут учителей на обеды после экзаменов... а потом рассказывают... про вымогательства
полностью согласен, сталкивался с таким.
 
СедойДата: Пятница, 16.05.2008, 08:48 | Сообщение # 53
Гость из прошлого
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Во взяточничестве всегда виноваты обе стороны. Не зря же в некоторых странах к взяткодателю применяются более строгие меры наказания, чем к тому, кто берёт взятку. Я же говорил: трудно оставаться порядочным человеком, но нужно. Хотя бы стараться им остаться. Но деньги, как известно, могут изменить человека до неузнаваемости, причём как в прямом, так и в переносном смысле.

Не всё то золото, что блестит.
 
JINДата: Суббота, 17.05.2008, 03:38 | Сообщение # 54
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
Седой, это точно. Но меняют они человека в первую очередь потому (ИМХО), что очень сильно меняется само отношение окружающих к разбогатевшему человеку.
 
SergeyДата: Суббота, 17.05.2008, 17:56 | Сообщение # 55
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Все, что вы тут говорите о зарплате учителей можно отнести ко многим другим профессиям (ИМХО). А вы посмотрите какое у нас отношение к молодым специалистам.

Сдохну, а жизнь проживу до конца!
 
запаснойДата: Суббота, 17.05.2008, 18:21 | Сообщение # 56
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
Sergey, дело в том, что профессии учителя и врача не совсем корректно сравнивать с другими. Очень важные эти две профессии. По мне, так самые важные. и получать именно они должны больше других. Чтобы в школу/больницу шли работать, работать творчески, от души, не думая о выживании, о презентах и т.п.
Молодому специалисту везде сложно, но... Вот представим, к примеру: молодая семья - муж-учитель, жена и ребёнок. З/п папы 7 000 (со всеми часами, кл. рук-ом, кружками и чем там ещё, я точно не в курсе), мама сидит дома в отпуске по уходу. У папы при должном отношении к своему делу физически нет времени на приработки. К тому же он работу (дополнительно неоплачиваемую - тетради, планы и пр.) ещё приносит домой.
А папа, например, из госучреждения работает с 9 до 18, домой не носит никаких тетрадок и может позволить себе зарабатывать ещё деньги, иногда неменьшие, чем на основной работе.
Где-то так...
В учителя же и врачи нужно тянуть лучших, иначе... имеем то, что имеем :/


не забиваешь ты - забивают тебе
 
SergeyДата: Суббота, 17.05.2008, 21:50 | Сообщение # 57
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
запасной, о работе в гос. учреждении я знаю как никто другой. И зарабатывают там такие же деньги (кроме начальства) и с работы они не могут никуда сорваться, чтобы подработать как ты говоришь, а по закону о госслужбе им еще и нельзя больше нигде работать.

Сдохну, а жизнь проживу до конца!
 
запаснойДата: Суббота, 17.05.2008, 21:53 | Сообщение # 58
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
я говорю о дополнительном приработке, а не о второй работе
ладно, не будем спорить
хорошо там, где нас нет...


не забиваешь ты - забивают тебе
 
КорвинДата: Вторник, 20.05.2008, 09:57 | Сообщение # 59
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Статус: Offline
Все дружно посмотрели на новенького!!! Пока тут преподы обсуждали как детей воспитывать, школьники свой сайт сделали biggrin

Как жаль, что не роняли вам на череп утюгов, скорблю о вас, как мало вы успели...
 
СедойДата: Вторник, 20.05.2008, 11:01 | Сообщение # 60
Гость из прошлого
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Корвин, а ссылку не подскажешь?

Не всё то золото, что блестит.
 
Форум » Обсуждение предложенных вами тем » Образование и культура » Образование и социальная жизнь молодежи (смотри название)
Поиск:

Copyright Neomax © 2008 - 2024
При перепечатке любых материалов ссылка на http://kshen.ucoz.ru/ обязательна!