Сайт посёлка Кшенский
Понедельник, 06.05.2024, 15:53 - сайт посетили:
Меню сайта

Форма входа

Статистика

Мини-чат

Друзья сайта

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обсуждение предложенных вами тем » Образование и культура » Образование и социальная жизнь молодежи (смотри название)
Образование и социальная жизнь молодежи
JINДата: Вторник, 09.12.2008, 01:40 | Сообщение # 151
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
Quote (Седой)
Я оттуда уехал в декабре 88-го

видимо, вовремя smile
 
СедойДата: Вторник, 09.12.2008, 09:09 | Сообщение # 152
Гость из прошлого
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Не знаю, вовремя или нет. Наверное, да. Я ведь тоже, мягко говоря, хулиганил. Если бы остался, возможно, уже отсидел бы и не раз. Но как-то всё повернулось по другому, чему я очень рад.

Не всё то золото, что блестит.
 
КорвинДата: Воскресенье, 18.01.2009, 20:21 | Сообщение # 153
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Статус: Offline
Дас ис фантастик =)

Добавлено (18.01.2009, 20:21)
---------------------------------------------
опс biggrin не тууда написал biggrin


Как жаль, что не роняли вам на череп утюгов, скорблю о вас, как мало вы успели...
 
NeomaxДата: Вторник, 24.03.2009, 09:09 | Сообщение # 154
Вне рангов
Группа: Администраторы
Сообщений: 328
Статус: Offline
Седой, а как ты сам относишься к внедрению ИКТ систем в школах, прогресс ведь не только облегчает работу, но и мозг. Да и на примере Воронежской образцовой школы, не будут ли детей учить так как дается материал в обучающих программах? Ведь их пишут люди, а от ошибок еще никто не застрахован.

Подпись отключена за неуплату!
А что вы хотели? Кризис!
 
запаснойДата: Вторник, 24.03.2009, 10:53 | Сообщение # 155
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
Neomax, чем это прогресс "мозг облегчает"? Аргументы в студию. По моему, как раз наоборот, прогресс есть зер гут для мозга, причём по многим причинам. Но озвучу их после твоих аргументов.
З.Ы. только, ради бога, без абстракций, на личном опыте/примере.


не забиваешь ты - забивают тебе

Сообщение отредактировал запасной - Вторник, 24.03.2009, 10:54
 
СедойДата: Вторник, 24.03.2009, 11:24 | Сообщение # 156
Гость из прошлого
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Neomax, я по специальности учитель математики и информатики. Как ты думаешь я отношусь к внедрению ИКТ? Угадай с одного раза. Я же написал, что просто офигел от всего увиденного, в хорошем смысле. А по поводу программ я неправильно выразился. Я хотел сказать образовательные передачи. Да и программы - хорошие помощники. Их только применять надо в меру. Как и всё другое. водка ведь тоже хороша, когда в меру.

Не всё то золото, что блестит.
 
NeomaxДата: Вторник, 24.03.2009, 12:01 | Сообщение # 157
Вне рангов
Группа: Администраторы
Сообщений: 328
Статус: Offline
К примеру, те кто часто пользуются калькуляторами с трудом считают в уме, да и компьютеры в конечном счете как помогают так и вредят. Мы стали слишком зависить от техники, люди не хотят думать самостоятельно, что есть уже не гуд. За последние лет 10 практически не было более-менее серьезных открытий, потому что сейчас слишком много внимания уделяется потребительскому спросу, а не созиданию чего-то кардинально нового.
ЗЫ. Надеюсь не слишком абстрактно.

Седой, полностью согласен, что все хорошо в меру, но как ее соблюсти, это уже другой вопрос.


Подпись отключена за неуплату!
А что вы хотели? Кризис!
 
NITAДата: Вторник, 24.03.2009, 12:49 | Сообщение # 158
Местная
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Статус: Offline
Да - а - а! такие заумные разговоры явно не для блондинок... Хотя, кое что понятно.
 
запаснойДата: Вторник, 24.03.2009, 16:04 | Сообщение # 159
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
Neomax, ты по каким источникам и в какой области следишь за открытиями? И по каким критериям оцениваешь их значимость?
Я считаю часто при помощи калькулятора, если он под рукой, но в магазине меня не обманут, да и в столбик посчитаю легко, причём не только в десятичной СС.
Буквально час назад на ленте.ру прошла новость о холодном термояде. Вообще-то, это - сенсация... Мало ли, что те, кто вконтакте, не обратили на неё внимания...
З.Ы. футбол - зеркало жизни smile так что велкам: всё самое интересное - там.


не забиваешь ты - забивают тебе

Сообщение отредактировал запасной - Вторник, 24.03.2009, 16:07
 
NeomaxДата: Вторник, 24.03.2009, 17:26 | Сообщение # 160
Вне рангов
Группа: Администраторы
Сообщений: 328
Статус: Offline
запасной, значимость открытий я оцениваю исключительно по их полезности и их практического применения в жизни. Ну открыли холодный термояд и чем может это быть полезно. Если собирались с помощью этого получать энергию, то почему еще не получают ее из урана или плутония напрямую, а не используют их в роли кипятильника, вот если это сделают, тогда это и будет открытие. За последнее время никаких научных прорывов использованных для блага человека я не вижу, как жили лет десять назад так и живем, только улучшая то, что было когда-то изобретено. Если изобретения нигде не используются, то толку от них как от большого адронного коллайдера. ))

Подпись отключена за неуплату!
А что вы хотели? Кризис!
 
запаснойДата: Вторник, 24.03.2009, 19:57 | Сообщение # 161
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
Neomax, дальнейший спор бесполезен - в Африке до сих пор живут так, как тыщу лет назад. Доводы твои исключительно популистские. Твоя некомпетентность в вопросе не означает отсутствие открытий и их применений в некоей области. Я тоже некомпетентен, но за новостями стараюсь следить.

не забиваешь ты - забивают тебе

Сообщение отредактировал запасной - Вторник, 24.03.2009, 20:01
 
NeomaxДата: Вторник, 24.03.2009, 21:07 | Сообщение # 162
Вне рангов
Группа: Администраторы
Сообщений: 328
Статус: Offline
запасной, да мы и спорили о разных вещах (как всегда). Я утверждал, что слишком доверяя технике мы, облегчая себе жизнь, замедляем свое развитие как разумного существа (во как загнул wacko ), потому и сократилось количество новых открытий. А насчет некомпетентности, у меня одно из хобби - ядерная физика, так что какое-то понятие в этом вопросе у меня есть.

Подпись отключена за неуплату!
А что вы хотели? Кризис!
 
запаснойДата: Вторник, 24.03.2009, 21:35 | Сообщение # 163
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
Neomax, блин, давай аргументы приводи: сократилось количество - где число? Каких, на сколько сократилось, за какой период? Иначе весь разговор - вода, не взирая ни на чьи хобби... На основе чего ты УТВЕРЖДАЕШЬ о замедлении развития? Ты проводил эксперименты? или кто-то проводил? Где увидеть результат?
Не уподобляйся нашим политикам, я тебя прошу...
Как можно рассуждать о таких вещах, не читая бюллетени РАН, тематические сборники вузов и прочую подобную литературу? Хотя, может, я не прав (тогда извини) и ты следишь за ними очень внимательно, еженедельно.
Я сразу говорю: я не слежу. Но тебе поверю только когда ты приведёшь конкретные числа и примеры.
Иначе эти громкие заявления, не подкреплённые ничем - интернет"мир-дверь-мяч"ьство.

Добавлено (24.03.2009, 21:35)
---------------------------------------------
Вобщем, как мне кажется, всё это из области "раньше и вода была мокрее, и трава зеленее", вечной проблемы отцов и детей и т.п. - т.е. счас хуже, чем было ранее.
А вот смторите:
"Они (подростки) сегодня обожают роскошь, у них плохие манеры и нет никакого уважения к авторитетам. Они выказывают неуважение к старшим, слоняются без дела и постоянно сплетничают.
Они всё время спорят с родителями, они постоянно вмешиваются в разговоры и привлекают к себе внимание, они прожорливы и тиранят учителей..."
Cократ, V век до н. э.

Всё старо как мир smile


не забиваешь ты - забивают тебе

Сообщение отредактировал запасной - Вторник, 24.03.2009, 21:31
 
JINДата: Среда, 25.03.2009, 01:19 | Сообщение # 164
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
Quote (Седой)
водка ведь тоже хороша, когда в меру

долго смеялся biggrin biggrin biggrin

Quote (Neomax)
За последние лет 10 практически не было более-менее серьезных открытий

Quote (Neomax)
значимость открытий я оцениваю исключительно по их полезности и их практического применения

Как не было?! Пример - математик Перельман, который доказал какую-то там теорему (не помню точно), которую уже лет сто никто не мог доказать (физмат поймёт и уточнит) - когда это было говорили и о конкретной значимости и полезности (просто щас уже не помню). А постепенное разгадывание генома человека (ну здесь-то тебе не надо хоть доказывать в чём польза?)? А открытие новых элементов в таблице Менделеева (новые возможности практически во всех отраслях)? А развитие нанотехнологий (те же микропроцессоры)? И многое чего не помню и о чём мы даже не слышали и не догадываемся!

Quote (Neomax)
За последнее время никаких научных прорывов использованных для блага человека я не вижу, как жили лет десять назад так и живем

Т. е. ничем не отличается от 1999-го года? Ну тогда очень жаль, что у тебя дома до сих пор стоит Пентиум 1, а не Core2Duo!!! На котором до сих пор стоит 98-я Винда! И инфу ты переносишь на дискетах и CD дисках, а не на флешках и съёмных винтах! И по телевизору у тебя до сих пор 1-й и 2-й каналы (хотя у многих - скажу тебе по секрету - СПУТНИКОВОЕ ТВ, прикинь!?) И в Интернет ты до сих пор выходишь, через Dial-Up, бедняжка...
И это только вкратце касаясь одной сферы жизни за последние всего 10 лет! tongue tongue tongue
 
NeomaxДата: Среда, 25.03.2009, 10:16 | Сообщение # 165
Вне рангов
Группа: Администраторы
Сообщений: 328
Статус: Offline
Если вам нужны факты, то вот небольшая подборка дат создания некоторых изобретений:
1958 г. - сверхзвуковые самолеты Як-28ПМ
1962 г. - производство микроволновых печей
1963 г. - массовое производство солнечных батарей и кремниевых полупроводников
1964 г. - производство калькуляторов на транзисторных диодах
1969 г. - разработка сверхбольших интегральных схем
1976 г. - солнечные батареи
1976 г. - разработка ретрансляционных спутников откуда и пошло спутниковое телевидение
1981 г. - лазерные светодиоды используемые в CD-DVD дисководах
1982 г. - первые компьютеры на интегральных микросхемах
1988 г. - производство матричных ж/к дисплеев
1989 г. - видеопроекторы
1989 г. - начата расшифровка генома человека
1992 г. - цифровые видеокамеры с цветным дисплеем
1994 г. - запущен спутник Sirius (цифровое телевидение)
1996 г. - производство ноутбуков с подключением к Интернету
1999 г. - интернет-камеры, использующей алгоритм сжатия MPEG-4
1999 г. - исследователи Великобритании и Японии объявили об установлении структуры 22-й хромосомы, было сообщено о расшифровке нуклеотидных последовательностей всех необходимых фрагментов генома человека.
Так что в 1999г. я бы летал на сверхзвуковых самолетах, разогревал еду в микроволновках, смотрел цифровое телевидение, лазил по Интернету с ноутбука и смотрел собственноручно отснятые фильмы по видеопроектору. Это конечно если бы я к этому времени мог бы попасть в журнал "Форбс" ))). И чего же все-таки изобрели за эти 10 лет? Сейчас только улучшают то, что уже было изобретено до этого, ничего нового пока я не видел.


Подпись отключена за неуплату!
А что вы хотели? Кризис!
 
Форум » Обсуждение предложенных вами тем » Образование и культура » Образование и социальная жизнь молодежи (смотри название)
Поиск:

Copyright Neomax © 2008 - 2024
При перепечатке любых материалов ссылка на http://kshen.ucoz.ru/ обязательна!