Сайт посёлка Кшенский
Среда, 24.04.2024, 08:40 - сайт посетили:
Меню сайта

Форма входа

Статистика

Мини-чат

Друзья сайта

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Обсуждение предложенных вами тем » Темы от "Седого" » Проблемы образования и воспитания молодёжи (Здесь можно обсудить проблемы современной молодёжи)
Проблемы образования и воспитания молодёжи
СедойДата: Четверг, 20.03.2008, 09:00 | Сообщение # 1
Гость из прошлого
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Я очень рад и польщён, что мне предоставили целый раздел форума. Постораюсь не подвести и оправдать доверие.
Теперь о проблемах образования. Вчера прочёл в новостях на Mail.ru, что изменились условия проведения ЕГЭ. Теперь литературу можно не сдавать, её исключили из числа обязательных экзаменов. И самое грустное, что частично отменяется система + 1 балл. Прада, разъяснений на сайте никаких не было. Будем ждать инструкцию.


Не всё то золото, что блестит.
 
КорвинДата: Четверг, 20.03.2008, 10:22 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Статус: Offline
Несколько лет назад мне на глаза попалась отпечатанная на принтере методичка, выпущенная в местном детском саду. Была она про религиозное воспитание. Так там предлагалось показывать детям картинки Христа с детьми и рассказывать о том как Он их сильно любил. И все в подобном духе. wacko Сразу вспомнились детские книжки про Ленина. biggrin

Добавлено (20.03.2008, 10:22)
---------------------------------------------
Несколько лет назад мне на глаза попалась отпечатанная на принтере методичка, выпущенная в местном детском саду. Была она про религиозное воспитание. Так там предлагалось показывать детям картинки Христа с детьми и рассказывать о том как Он их сильно любил. И все в подобном духе. wacko Сразу вспомнились детские книжки про Ленина. biggrin


Как жаль, что не роняли вам на череп утюгов, скорблю о вас, как мало вы успели...
 
ВПСДата: Четверг, 20.03.2008, 13:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
А сейчас будут пользоваться спросом книжки про маленького Диму smile

Добавлено (20.03.2008, 13:58)
---------------------------------------------
Ну и про взрослого, конечно, который любит детей и природу smile

 
JINДата: Пятница, 21.03.2008, 01:08 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
ВПС, biggrin

Седой, что литературу отменили как обязательный, считаю, что хорошо.
Только не пойму почему грустно, что отменили +1. Получалось, что прийдя на ЕГЭ совершенно не подготовленный ученик мог просто отбыть положенное время, от балды поставить ответы, получить свои 3 балла и спокойно идти дальше в ПТУ. В то время, как остальные вынуждены были корпеть над книжками. Не обидно? Да и вводился этот +1 временно, пока будут опробованы методики проведения этого самого ЕГЭ.

 
СедойДата: Пятница, 21.03.2008, 09:51 | Сообщение # 5
Гость из прошлого
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
JIN, а зачем тогда тащить ученика на ЕГЭ, если кроме ПТУ он ни на что не претендует? В этом году, скорее всего, математика в форме ЕГЭ, по крайней мере в нашей области, наверное, будет обязательным экзаменом. Возникает вопрос: зачем ученику из гуманитарного профиля сдавать математику, если ему, допустим, нужно сдавать историю, обществознание, литературу и т.д.? Получается лишний экзамен - лишняя нервотрёпка. Насчёт литературы согласен. Мне как-то попался диск с ЕГЭ от "Кирилла и Мефодия". Установил, попробовал сам ради интереса пройти тестирование. Как раз решил попробовать литературу. Примерно на 5-6 вопросе я понял, что делать мне нечего. Хотя я не полохо знаю русскую классику. Мне попался Салтыков-Щедрин "Как мужик двух генералов прокормил". Так вот, я понял, что текст произведения надо не просто прочитать, а знать его почти наизусть.

Не всё то золото, что блестит.
 
JINДата: Суббота, 22.03.2008, 00:27 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
Quote (Седой)
а зачем тогда тащить ученика на ЕГЭ, если кроме ПТУ он ни на что не претендует?

А зачем раньше его тащили на выпускные экзамены, если он тоже претендовал только на ПТУ?
 
запаснойДата: Суббота, 22.03.2008, 00:42 | Сообщение # 7
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
Единственное рациональное зерно в ЕГЭ - учёт результата при поступлении, освобождающий от дополнительной нервотрёпки в виде вступительных экзаменов. Но это в идеале. Всё остальное, по-моему, сплошные минусы, начиная с тестовой формы аттестации.
А вообще, любой экзамен - лотерея (и уровень подготовки здесь безразличен - и на старуху бывает проруха :). Просто в форме ЕГЭ степень "лотерейности" значительно увеличивается (ну, насколько я себе представляю механизм аттестации).


не забиваешь ты - забивают тебе

Сообщение отредактировал запасной - Суббота, 22.03.2008, 00:44
 
КорвинДата: Суббота, 22.03.2008, 02:59 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Статус: Offline
А у меня этот самый ЕГЭ ассоциируется с билетами ГАИ (ГИБДД).

Как жаль, что не роняли вам на череп утюгов, скорблю о вас, как мало вы успели...
 
JINДата: Воскресенье, 23.03.2008, 02:01 | Сообщение # 9
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
Корвин, в ГАИ проще - и билеты все заранее известны, и прорешать их можешь, даже до автоматизма можно отработать (сам сдавал)
 
NeomaxДата: Понедельник, 31.03.2008, 12:27 | Сообщение # 10
Вне рангов
Группа: Администраторы
Сообщений: 328
Статус: Offline
Результат опроса "Как вы относитесь к современной системе образования?" завершился и результаты вы можете посмотреть здесь. А начиная с сегодняшнего дня будет проводиться опрос о отношении участников этого сайта к ЕГЭ. Он будет работать ровно 7 дней вне зависимости от количества проголосовавших.

Подпись отключена за неуплату!
А что вы хотели? Кризис!
 
ВПСДата: Вторник, 01.04.2008, 01:28 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Neomax, а ты сам сдавал ЕГЭ? Или пытался пройти ради интереса эти тесты? Не пойму, о чём опрос? Как это можно оценить в процентах?
"Насколько точно тесты на ЕГЭ оценивают уровень знаний школьников?" Уровень каких знаний? Тесты по какому предмету? Одно дело - литература, другое - информатика. Во втором случае тесты ещё можно как-то принять. А литература? Как с ней быть?
Я не приемлю тесты сами по себе как средство ИТОГОВОЙ оценки знаий и умений за курс обучения. Это слишком узко и поверхностно. Но у нас сейчас меняется вся концепция образования - именно в сторону специализации, шаблонизации, некоей тупости, если уж на то пошло.
Стар, потому и брюзжу - не судите строго smile
 
JINДата: Вторник, 01.04.2008, 02:18 | Сообщение # 12
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
В общем то согласен с ВПС. ЕГЭ показывает усреднённый уровень знаний учащихся. А таланты и дарования с помощью него выявить довольно сложно
 
NeomaxДата: Вторник, 01.04.2008, 09:04 | Сообщение # 13
Вне рангов
Группа: Администраторы
Сообщений: 328
Статус: Offline
ВПС, я ЕГЭ не сдавал, но зачем он вообще нужен, если не для оценки знаний, а если так, то неужели нельзя чисто интуитивно представить на сколько точно он их оценивает.

Подпись отключена за неуплату!
А что вы хотели? Кризис!
 
гогуаДата: Воскресенье, 06.04.2008, 17:51 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Neomax, у тебя любой вопрос имеет самый простой ответ (это не упрёк - каждому своё). При чём тут интуиция?
Например, чисто интуитивно у нас сделали реформу министерств, которая чисто интуитивно должна была принести множество благ, а на поверку оказалось, что реформа эта провалилась и надо придумывать ещё чего-нибудь - тоже, видимо, чисто интуитивно.
В советское время полагались не на чистую интуицию, а на опыт и апробацию - вот я этому как-то больше доверяю. А об опыте применения ЕГЭ я мало знаю, т.к невелик этот опыт, много отрицательного в нём (по крайней мере, я слышу в основном о минусах).
 
запаснойДата: Воскресенье, 06.04.2008, 17:59 | Сообщение # 15
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
Таланты и дарования выявлять-то должен не экзамен...
А у привычных всем экзаменов тоже есть минусы (с ЕГЭ не знаком, потому не могу судить об этих тестах - о тестах у меня, вообще, мнение не самое лучшее: не годятся они для годового экзамена).


не забиваешь ты - забивают тебе

Сообщение отредактировал запасной - Воскресенье, 06.04.2008, 18:03
 
Форум » Обсуждение предложенных вами тем » Темы от "Седого" » Проблемы образования и воспитания молодёжи (Здесь можно обсудить проблемы современной молодёжи)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright Neomax © 2008 - 2024
При перепечатке любых материалов ссылка на http://kshen.ucoz.ru/ обязательна!