Сайт посёлка Кшенский
Понедельник, 29.04.2024, 07:07 - сайт посетили:
Меню сайта

Форма входа

Статистика

Мини-чат

Друзья сайта

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Обсуждение предложенных вами тем » Темы от "Седого" » Проблемы образования и воспитания молодёжи (Здесь можно обсудить проблемы современной молодёжи)
Проблемы образования и воспитания молодёжи
JINДата: Понедельник, 07.04.2008, 01:34 | Сообщение # 16
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
гогуа, ну, апробация тоже не лучший способ. К нас в стране в своё время тоже "наапробировали" - в результате почти исчезло Аральское море. Хорошо руки не дошли до Сибирских рек, которые хотели повернуть вспять. Хотя сейчас слышал китайцы хотят это сделать то ли с Хуанхэ, то ли с Янцзы
 
запаснойДата: Понедельник, 07.04.2008, 11:46 | Сообщение # 17
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
Думается, речь не о том, что опыт - это панацея, а о том, что апробация всяко лучше умозрительных теорий, ничем не подкреплённых и проверенных.
А смысла обсуждать наше законотворчество не вижу ни в какой ветке smile чего флейм разводить...


не забиваешь ты - забивают тебе
 
СедойДата: Понедельник, 07.04.2008, 13:07 | Сообщение # 18
Гость из прошлого
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Quote
ЕГЭ показывает усреднённый уровень знаний учащихся. А таланты и дарования с помощью него выявить довольно сложно

ЕГЭ и не преследует цели раскрыть таланты и дарования. Это должны сделать учителя гораздо раньше, чем сдача ЕГЭ в 11 классе. Ведь существуют же различные олимпиады, творческие конкурсы. Я, например, в своей работе очень активно использую проектную исследовательскую деятельность. Делаем с учащимися проекты, выполняем исследовательские работы, участвуем в фестивалях и конкурсах. Кроме того, есть традиционная внеклассная работа. всё это помогает увидеть талантливого ученика. А дальше только поддерживай интерес, и ребёнок будет достигать результатов.

Методика создания вариантов ЕГЭ подразумевает, что 100% заданий может выполнить 1 ученик из 10000. По этому поводу есть интересный случай. В прошлом году на экзамене по русскому в форме ЕГЭ одна выпускница из Семилукской первой школы выполнила правильно все задания. Она не была никакой отличницей, более того, армянка. В Россию приехала с родителями недавно. В русской школе училась 5 лет. Вот вам и таланты.

Кстати, хочу поделиться с вами своим горем. Школу, в которой я работаю со следующего учебного года делают девятилеткой.


Не всё то золото, что блестит.
 
JINДата: Вторник, 08.04.2008, 01:25 | Сообщение # 19
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
запасной, ну и что эта апробация дала в смысле ЕГЭ? Апробировали - многие недовольны, злоупотребления по поводу взяток не исчезли, а приняли другой характер. Отменили ЕГЭ? Нет же, с этого года он обязателен во всех регионах!

Седой,

Quote (Седой)
ЕГЭ и не преследует цели раскрыть таланты и дарования. Это должны сделать учителя гораздо раньше, чем сдача ЕГЭ в 11 классе ... А дальше только поддерживай интерес, и ребёнок будет достигать результатов.

Совершенно верно! Достигнет результатов в одной отрасли а ему - на ка! пиши экзамен по другому предмету! Причём почти никак не учитывается человеческий фактор - т. е. возможность оговорки (т. е. описки). Или имел ввиду не совсем то что писал, да и вообще у таланта по физике, например, не очень получается выражать свои мысли на бумаге без формул - а ему: пиши ЕГЭ по русскому и литературе. Получит он свои тройки и никуда с ними не поступит.
 
СедойДата: Вторник, 08.04.2008, 09:54 | Сообщение # 20
Гость из прошлого
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Я не сторонник ЕГЭ. Но ситуацию не изменит сейчас никто. Это линия партии и правительства, с которой сворачивать никто не собирается. Ничего не напоминает? Но раз уж отменять ЕГЭ никто не собирается, то, на мой взгляд, правильнее было бы сделать обязательным один русский, т.к. его при поступлении надо сдавать везде. А вот остальные предметы должны быть по выбору. Но в нашей области математику в этом году тоже сделали обязательной. Кроме того в 9 классе тоже проводится экзамен, похожий на ЕГЭ, но называется он так: итоговая аттестация в условиях независимого оценивания. Правда это пока по выбору учащихся. Сдавать в такой форме можно 4 предмета: русский язык, алгебру, биологию и физику. Вот такой вот у нас эксперимент идёт. Честно говоря, надоело всё. Под эти все эксперименты такие бабки отмываются...

Не всё то золото, что блестит.
 
запаснойДата: Среда, 09.04.2008, 08:30 | Сообщение # 21
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
JIN, значит, сумели преподнести кому нужно результаты эксперимента в нужном ракурсе. Видимо, у людей свои интересы. Как и у всех нас.

не забиваешь ты - забивают тебе
 
СедойДата: Вторник, 22.04.2008, 09:58 | Сообщение # 22
Гость из прошлого
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Вчера прошла репетиция ЕГЭ по математике. Я принял в ней участие. Возил детей. Да и сын у меня, как вы помните, заканчивает в этом году школу. Теперь будем ждать результатов. Хотим мы, не хотим, нас никто не спрашивает. Как в армии: приказы не обсуждаются. Кстати, где Misha, его уже довольно долго не видно на форуме. Не забрали ли его уже?

Не всё то золото, что блестит.
 
JINДата: Среда, 23.04.2008, 00:47 | Сообщение # 23
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
Седой, как результаты будут - было бы интересно увидеть здесь средние баллы по школам (если возможно). И отзывы родителей и выпускников.

А нашего потенциального военного smile (я про Misha) я тоже чего-то давно и не видел и не слышал. Если чего узнаю - напишу.

 
NeomaxДата: Среда, 23.04.2008, 08:09 | Сообщение # 24
Вне рангов
Группа: Администраторы
Сообщений: 328
Статус: Offline
"Потенциального военного" я вчера видел - в личной жизни по уши, но обещал зайти как представиться такая возможность.

Подпись отключена за неуплату!
А что вы хотели? Кризис!
 
СедойДата: Среда, 23.04.2008, 09:38 | Сообщение # 25
Гость из прошлого
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Это хорошо, что он в личную жизнь ударился. Я начал делать сайт школы. Зайдите, гляньте, что не так, обсудим. Поможете дельным советом. Загляните сюда. За время общения на форуме вы все стали мне как родные. Ваше мнение для меня оочень важно. Об ошбках пишите безо всякого. Я к критике отношусь с пониманием и стараюсь сделать правильные выводы. Смотрите. Пишите. Жду.

Не всё то золото, что блестит.

Сообщение отредактировал Седой - Среда, 23.04.2008, 09:42
 
NITAДата: Суббота, 31.05.2008, 18:17 | Сообщение # 26
Местная
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Статус: Offline
ЕСЛИ ЕГЭ ДЛЯ НЫНЕШНИХ ВЫПУСКНИКОВ - УЖАСНОЕ ИСПЫТАНИЕ, ЗАЧЕМ БЫЛО ИДТИ В 10 КЛАСС. ЕСТЬ РАЗНЫЕ ФОРМЫ ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (КРОМЕ ШКОЛЫ)
 
запаснойДата: Суббота, 31.05.2008, 18:51 | Сообщение # 27
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
NITA, насколько я понимаю, в этой ветке обсуждается не "ужасность" ЕГЭ, а, в первую очередь, его адекватность заявленным целям и целесообразность применения. Он ничем не "ужаснее" любого другого вида итогового тестирования для выпускников. Экзамен независимо от вида проведения - всегда стресс. Но речь идёт о принципиальных методических моментах, а не о воздействии на психику ученика.
И не волнуйтесь так, Ваше мнение тут услышат и без крика smile Форумчан и так не много, а тут ещё от крика разбегутся...


не забиваешь ты - забивают тебе
 
NITAДата: Суббота, 31.05.2008, 20:00 | Сообщение # 28
Местная
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Статус: Offline
сколько людей, столько и мнений... я всего-навсего поделилась своими размышлениями на эту тему!
 
запаснойДата: Суббота, 31.05.2008, 20:05 | Сообщение # 29
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
просто мне показался твой подход слишком максималистским.

не забиваешь ты - забивают тебе
 
NITAДата: Суббота, 31.05.2008, 20:08 | Сообщение # 30
Местная
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Статус: Offline
В юности все максималисты и оптимисты! biggrin
 
Форум » Обсуждение предложенных вами тем » Темы от "Седого" » Проблемы образования и воспитания молодёжи (Здесь можно обсудить проблемы современной молодёжи)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright Neomax © 2008 - 2024
При перепечатке любых материалов ссылка на http://kshen.ucoz.ru/ обязательна!