Сайт посёлка Кшенский
Четверг, 02.05.2024, 21:04 - сайт посетили:
Меню сайта

Форма входа

Статистика

Мини-чат

Друзья сайта

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Жизнь поселка » Увлечения и хобби » Чтиво (Обсуждение прочитанного, обмен впечатлениями)
Чтиво
запаснойДата: Четверг, 29.05.2008, 23:16 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
За последнее время удалось прочитать всего лишь пару вещиц (не считая специальной литературы), из которых запомнилась "Божественный яд" Антона Чижа. Советую любителям Акунина. Довольно захватывающий исторический детектив.
Очень понравилась акунинская "Алмазная колесница": вся японская предыстория Фандорина описана.
Лежит на очереди парочка книжек о футболе и околофутболе, но времени пока не найду никак.

Добавлено (29.05.2008, 23:11)
---------------------------------------------
кстати, нет ли здесь любителей серии о Гарри Поттере? Я начал читать книги эти в переводе Марии Спивак, а вот предпоследней и последней частей в её переводе найти не смог. А этот перевод очень сильно отличается от росмэновского (по моему мнению, в лучшую сторону). Может, кому попадались на глаза "Принц-полукровка" и "Святые мощи"?

Добавлено (29.05.2008, 23:16)
---------------------------------------------
да, и о своих интересах: обожаю Стругацких, раньше очень нравились фэнтези-книги, потом подостыл немного, так - в охотку - почитываю иногда. Прочитал 3 первые книги о Лорде Свароге - вполне так приличная вещь, захватывает. А вообще, в принципе, читаю всё, что кто-нибудь порекомендует smile Сейчас по жанрам уже не разделяю книги. Услышал что-то хорошее о произведении, если заинтересовало - стараюсь прочесть.


не забиваешь ты - забивают тебе
 
JINДата: Пятница, 30.05.2008, 01:17 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
запасной, а мне лично вся это эпопея с Фандориным не очень катит. Правда я сужу всего лишь по фильмам, наверняка книги поинтересней будут. Но как-то сейчас не очень-то их читаю. До окончания школы из билиотеки и не вылазил, да и покупал их много. А сейчас такой тяги уже почему-то нет.
А я Стругацикх как-то по молодости попытался читать - так и не потянул. Сейчас хочу попытаться еще раз.

И вопрос всем. Раз уж начали о книгах - ваше отношение к аудиокнигам (если можно - с комментариями).

Neomax - можно было бы на эту тему опрос на сайте сделать, может привлечёт ещё кого.

Сообщение отредактировал JIN - Пятница, 30.05.2008, 01:19
 
запаснойДата: Пятница, 30.05.2008, 08:21 | Сообщение # 3
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
JIN, я всю эпопею не читал, но то, что прочёл - понравилось. К тому же в фильмах (Гамбит, Советник как минимум) финал отличается от книжной версии в менее логичную сторону. Да и, по моему, судить о книге по фильму нельзя. Самый яркий пример - Мастер и Маргарита.

Из Стругацких порекомендую (если раньше не понравились они) "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Отягощённые злом" (специально для педагогов). Хотя, например, в институте читал "Улитка на склоне". Не понял. Просто не понял. Перечитал буквально недавно, пару лет назад - был потрясён впечатлением smile
К тому же у Стругацких много небольших произведений замечательных: рассказов, повестей.

Интересующимся Спартаком (М) могу посоветовать к обязательному прочтению "Футбол сквозь годы" Старостина (http://fanat1k.ru/online-library/spartak/index.php). Читал последние книги Лекуха, wasy, не читал Рабинера (грязи и без него хватает, тем более теперь он на Локо перекинулся) - книги на один раз "прочитал и забыл". А вот Старостин - очень познавательно, да и просто интересно. Там в библиотеке ещё прилично книжек про футбол.

Из аудиокниг слушал очень немного, т.к. не получается внимательно слушать на работе, к примеру, т.к. отвлекает (музыка может фоном работать, а вот книгу нужно всё же слушать). Что могу сказать? Понравилось smile


не забиваешь ты - забивают тебе

Сообщение отредактировал запасной - Пятница, 30.05.2008, 08:57
 
СедойДата: Пятница, 30.05.2008, 09:34 | Сообщение # 4
Гость из прошлого
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
С аудиокнигами не приходилось иметь дела, поэтому ничего не могу сказать. Об Акунине могу сказать кое-что. О Фандорине прочитал почти всё: начиная с Азазеля и до Алмазной колесницы. Алмазная колесница - потрясающая вещь, но на мой взгляд, такое впечатление сложится, если прочитаешь все предыдущие книги. То, что печаталось после у Акунина я читать не стал. На мой взгляд, что-то подобное Алмазной колеснице удастся ему не скоро, да и удастся ли вообще?
Теперь о своих предпочтениях. К фантастике охладел давно. Фентези меня тоже не затронуло. В школе очень много читал. Дюма, В. Скотт, Ж. Верн, А. Конан Дойл. В институте подсел на историческую прозу, в основном В.Пикуль. Этот автор меня поразил своими романами Нечистая сила и Фаворит. Стал разыскивать другие его произведения, а на заре, так называемой, перестройки его книги приходилось именно разыскивать, оказалось, что и они интересны. Примерно в это же время прочитал не слабую вещь под названием Крёстный отец М. Пьюзо. В это же время и Солженицын стал более менее доступен. Конечно, В круге первом - самая сильная вещь. А по поводу Мастера и Маргариты могу рассказать забавную историю. Начинал я читать этот роман ещё когда только школу закончил, но не дочитал до конца. Потом делал ещё несколько попыток, кажется три, и только совсем недавно, но ещё до выхода фильма, наконец-то прочитал. Совсем недавно прочитал Тихий Дон. На мой взгляд, даже первый фильм не полностью передаёт то, что в книге. Если отбросить все перечисления частей и войск, а также боевых действий, то это - величайшая книга о любви, написанная простым языком для простых людей. Нобелевскую премию за зря тогда не давали. Это же касается и Доктора Живаго. Параллельно увлекаюсь философской и эзотерической литературой.
Теперь хочу спросить, что можете сказать о Г.Г. Маркесе? Стоит ли почитать этого колумбийского писателя?
Раз уж рекомендуете, обращу внимание на Стругацких. А вообще у меня сложилось впечатление, что обстоятельства сами подводят меня к той или иной книге. Если мне суждено её прочитать, то она по любому попадёт мне в руки, если нет, то не судьба. Пример с Мастером и Маргаритой тому подтверждение. С Достоевским у меня не складывается никак, хотя многие его хвалят и всё такое. А я как ни начну, ну не понимаю о чём он вообще пишет. Может я ещё не дорос до Достоевского?
Неплохое впечатление оставили романы Коэльо. Правда, читал не все. Дэна Брауна читал. Ангелы и демоны и Код Да Винчи. Хочу сказать, что первый лучше второго. Хотя всё это как-то сильно смахивает на эпопею об Индиане Джонсе, ИМХО.

Ребята, с меня поляна. Мне добавили ещё одну звезду на погоны.


Не всё то золото, что блестит.

Сообщение отредактировал Седой - Пятница, 30.05.2008, 09:39
 
NeomaxДата: Пятница, 30.05.2008, 15:19 | Сообщение # 5
Вне рангов
Группа: Администраторы
Сообщений: 328
Статус: Offline
Мне как-то приходили аудиокниги по рыбалке, но заставить себя дослушать хотя бы одну до конца я не смог, для этого надо иметь очень много терпения, ИМХО. Читают их в основном очень спокойным и иногда даже монотонным голосом под соответствующую музыку и выдержать хотя бы час такого психотренинга можно только если будешь полностью сосредоточен на книге и не будешь отвлекаться на посторонние мысли. Кстати, как мне кажется, их можно использовать как средство повысить свою способность к концентрации внимания или для медитаций.
В школе я как и Седой увлекался в основном творчеством А.Дюма, Ж. Верна и А. Конан Дойла, также читал Достоевского ("Преступление и наказание" и "Мастер и Маргарита"). А начиная с института и до сих пор мне нравятся книги в стиле фэнтези и научная фантастика. Очень понравилась серия книг Френка Герберта "Дюна", социальная фантастика от Иар Эльтерруса "Отзвуки серебрянного ветра", а также творчество писателей: Алекса Коша - за легкий стиль изложения и хороший юмор; Вадима Арчера, Дина Кунца и Артема Каменистого - просто хорошие книги.


Подпись отключена за неуплату!
А что вы хотели? Кризис!
 
КорвинДата: Пятница, 30.05.2008, 16:39 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Статус: Offline
Раньше читал много Фентези. Особенно понравились: "Джек из тени" (если не ошибаюсь Жилязны), "Мифическая" и "Шуттовская" серии Р. Асприна, "Многорукий бог Далайна" Логинова.

Сейчас увлекся военными мемуарами. Понравились мемуары советского генерала Попеля и немецкого генерала Гудериана.

Седой, читал "Сто лет одиночества", тебе, наверное понравится, "Полковнику никто не пишет" начинал, терпения дочитать не хватило.


Как жаль, что не роняли вам на череп утюгов, скорблю о вас, как мало вы успели...
 
запаснойДата: Пятница, 30.05.2008, 19:15 | Сообщение # 7
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
Neomax, ты "поймал", видимо, неудачные книги. Сейчас все, кому не лень, стали начитывать и продавать аудиокниги, не всегда качественные :/
Седой, «Алмазная колесница» у меня тоже получилась последней из акунинских smile
Тихий Дон — отличная книга, на самом деле. Мне понравилась гораздо больше «Войны и мира». Вернее, произведение Толстого не понравилось smile
А вот Достоевский... «Преступление и наказание» в школе читал, не целиком — не впечатлило. В более зрелом возрасте не стал перечитывать. А вот «Братьев Карамазовых» прочёл. Очень сильная вещь (скупая оценка, я понимаю, но рецензии писать нужно всё же по горячим следам, а на сей момент в основном остались впечатления).
Периодически перелистываю дилогию Ильфа и Петрова. Лежат под рукой некупированные цензурой версии обеих книг, но руки пока не доходят.
Мастер и Маргариту сначала читал, пропуская Евангелие от Воланда. Раза с третьего прочёл его. Потом перечитывал только Евангелие несколько раз :).
Neomax, кстати, "Мастер и Маргариту" написал, по-моему, Булгаков smile
А в детстве самой любимой книгой (наряду с непревзойдённой серией Кира Булычёва про Алису Селезнёву) была «Капитан Сорви-голова» Луи Буссенара. Раз 30, наверное, перечитывал :).


не забиваешь ты - забивают тебе
 
запаснойДата: Пятница, 30.05.2008, 21:41 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
мне, видимо, попались более качественные постановки smile

не забиваешь ты - забивают тебе
 
запаснойДата: Пятница, 30.05.2008, 23:19 | Сообщение # 9
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
из последних: Стругацкие (кто б сомневался smile "Жук в муравейнике". Я книгу-то читал. Но интересно было слушать. Некоторые вещи открываются по иному. Ещё детектив попадался какой-то (по нему ещё фильм есть с Караченцевым, когда жена его исчезает, а потом появляется, но он её не признаёт), старая уже постановка, но очень качественная. Немного Кира Булычёва (там коротенькие рассказы). Опять же - вещи на любителя. Если не нравятся тебе аудиокниги, зачем издеваться над собой?

Добавлено (30.05.2008, 23:19)
---------------------------------------------
вспомнилось: как-то всю серию про Дозоры Лукьяненко я прочитал. Причём - на одном дыхании. Очень понравилось. Заинтересовался, нашёл более ранние произведения. Но почему-то показалось, что Дозоры - лучшее. Лабиринт отражений не очень понравился, даже не могу сказать, почему. Чего-то не хватило мне в нём. Черновик и Чистовик - добротные, крепкие вещи. Но Дозоры как-то более впечатлили - может, потому что первыми прочёл... А вот фильмы Бекмамбетова категорически не понравились. А есть знакомые у меня - так те по 5 раз в кино ходили.


не забиваешь ты - забивают тебе
 
JINДата: Суббота, 31.05.2008, 01:56 | Сообщение # 10
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
Да-а-а, тема пошла! Ну тогда о себе. Завсегда загонялся по фантастике - Роджер Желязны, Рекс Стаут, Роберт Асприн, Пол Андерсон, Гарри Гаррисон, Роберт Шекли и т.д и т.п - всех уж и не упомнить. Потому и хочу, наконец-таки добраться до Стругацких. Был помоложе - очень нравились приключенческие и детективные книги.
Об аудиокнигах, раз уж сам спросил - сам ни разу не слушал, но, почему то, о них сложилось весьма предвзятое и отрицательное мнение.

Седой, ну ничего, я тоже скоро догоню cool

 
запаснойДата: Суббота, 31.05.2008, 08:44 | Сообщение # 11
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
JIN, прикольно: "сам не слышал, но осуждаю" smile "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст" (с)
Лучше, думаю, всё-таки разок самому послушать. Ведь необязательно брать "Войну и мир", можно и рассказик какой заценить.


не забиваешь ты - забивают тебе
 
SergeyДата: Суббота, 31.05.2008, 09:04 | Сообщение # 12
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Мне тоже очень понравилась "Алмазная колесница" (прочитал пару лет назад). Очень качественная, увлекательная книга. Я читал несколько книг Акунина о Фандорине и мне они очень понравились, хорошо пишет.
Из Стругацких читал несколько вещей - что-то зацепило, что-то нет (непонял).
А скажите, кто-нибудь читал Кастанеду? Что можете сказать? Стоит ли почитать?


Сдохну, а жизнь проживу до конца!
 
СедойДата: Суббота, 31.05.2008, 10:16 | Сообщение # 13
Гость из прошлого
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Ну вот, а кричали не с кем и не о чем поговорить. Вот как попёрло. Мне, наверное, будет с вами трудновато общаться - все, в основном любители фантастики. Я - романтик.

Quote (запасной)
Периодически перелистываю дилогию Ильфа и Петрова. Лежат под рукой некупированные цензурой версии обеих книг, но руки пока не доходят.

Я тоже обожаю эту дилогию об Остапе Бендере, причём не только книги, но и фильмы во всех постановках. Дома есть диски с этими фильмами, периодически пересматриваю. Запасной, подскажи, где взять некупированные цензурой версии этих книг.


Не всё то золото, что блестит.
 
запаснойДата: Суббота, 31.05.2008, 20:10 | Сообщение # 14
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
Sergey, был у меня хороший знакомый, товарищ - учились в параллельных группах. Схожие интересы у нас оказались, много обсуждали книг, фильмов, музыки и пр. Потом в одно время (на 4-м курсе) он очень увлёкся Кастанедой - постоянно рассказывал нам о "пути воина" и т.п. Нам почитать было некогда, а он "забил" на учёбу. В итоге зимнюю сессию он не сдал (во многом благодаря Кастанеде) и пошёл в армию. Я уже работал, когда он доучивался. Вот такая поучительная история :).
Так что, Sergey, ты Кастанеду, конечно, почитай... :)))))))
Седой, http://89.248.165.5/a/4944
Кстати, http://89.248.165.5 - одна из лучших библиотек, мною виденных (фикшнбук умерла, на альдебаране стали денег просить за книги). Полное отсутствие авторских прав. Если любите книги - вам туда: качать - не перекачать smile

Добавлено (31.05.2008, 20:10)
---------------------------------------------
читал ли кто серию о Тане Гроттер Дмитрия Емеца? Мне понравился Гарри Поттер (книги, да и фильмы). Вот интересно, Гроттер - это пародия или самостоятельное произведение? Стоит ли читать? Слышал всякие мнения - вы не в курсе?


не забиваешь ты - забивают тебе
 
NeomaxДата: Суббота, 31.05.2008, 20:49 | Сообщение # 15
Вне рангов
Группа: Администраторы
Сообщений: 328
Статус: Offline
запасной, про Таню Гроттер читал я и это произведение действительно можно назвать пародией на Гарри Поттера хотя кроме общего замысла ничего общего (мы с туфтологией на ты smile ) в этих книгах нет. Там свои герои, сюжет, развязки и вообще все ну о-очень не похоже на Поттера. По моему мнению читать не стоит, хотя кому-то может и понравиться.

Подпись отключена за неуплату!
А что вы хотели? Кризис!
 
Форум » Жизнь поселка » Увлечения и хобби » Чтиво (Обсуждение прочитанного, обмен впечатлениями)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright Neomax © 2008 - 2024
При перепечатке любых материалов ссылка на http://kshen.ucoz.ru/ обязательна!