Сайт посёлка Кшенский
Вторник, 07.05.2024, 05:22 - сайт посетили:
Меню сайта

Форма входа

Статистика

Мини-чат

Друзья сайта

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Обсуждение предложенных вами тем » Образование и культура » Развитие науки и техники
Развитие науки и техники
По вашему мнению, сколько действительно значимых открытий было совершено за последние 10 лет?
1. Очень много [ 0 ] [0.00%]
2. Много [ 0 ] [0.00%]
3. Средне [ 1 ] [100.00%]
4. Ниже среднего [ 0 ] [0.00%]
5. Мало [ 0 ] [0.00%]
6. Очень мало [ 0 ] [0.00%]
7. Ниодного [ 0 ] [0.00%]
Опрос завершен - Пятница, 27.03.2009, 09:12
Всего ответов: 1
СедойДата: Воскресенье, 05.04.2009, 17:45 | Сообщение # 16
Гость из прошлого
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Друзья, "в науке нет широкой столбовой дороги..." (кажется Ломоносов, но могу ошибиться). Я помню этот лозунг висел в первой школе в кабинете химии.
А то, что с открытиями нас просто дурят, выдавая давно открытое и забытое за что-то вновь созданное, я убеждён на 200%. Может я заблуждаюсь, но... Вот пример. Всем известна технология Blue Ray. С ней сейчас носятся, как с писанной торбой, доказывая её превосходство над CD и DVD. Но ведь ничего нового, просто тотже самый лазер, но с короткой волной. Не красный или жёлтый, а всего лишь голубой. Теперь вспомните, сколько стоят проигрыватели и диски. И вам станет ясно к чему вся шумиха. Миром правит бабло, и это настораживает.


Не всё то золото, что блестит.
 
SergeyДата: Воскресенье, 05.04.2009, 21:28 | Сообщение # 17
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (Седой)
Миром правит бабло

Согласен на все 100%.


Сдохну, а жизнь проживу до конца!
 
JINДата: Понедельник, 06.04.2009, 03:24 | Сообщение # 18
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
Quote (Седой)
Всем известна технология Blue Ray

да это и ежу понятно, что ничего нового в этом нет.

Quote (Седой)
Миром правит бабло

полюбак!
Лишний тому пример - широкоформатные мониторы. Как сейчас их активно продвигают - якобы на них лучше фильмы смотреть, которые в основном широкоформатные. Обычный монитор (4:3) сейчас уже и купить сложнее. Да бред всё это. Кому надо фильмы смотреть - можно телик купить, да у него и диагональ поболе будет - ещё удобней. Просто на самом деле лист, их которого нарезают LCD матрицы вмещает больше именно широкоформатных матриц, т.к. у них площадь выходит чуть меньше и соотношение сторон другое. Причём производители этого не скрывают, но вот зачем-то пытаются левые отмазки народу втирать - непонятно.
 
КурянинДата: Понедельник, 06.04.2009, 17:54 | Сообщение # 19
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Bluray, говорите... Не нравится 25 гигов на диске? А мне нравится! Да, цена пока запредельная, так и технология только-только появилась, надо подождать несколько лет, и будет стоить как сейчас DVD.
Почему-то все ругают прогресс, бабло и т.д., но никто не ходит в лаптях, не слушает музыку на бобинах и ездит на машинах, а не на лошади, хотя лошадь не загрязняет окружающую среду. Начните с себя, переселитесь в пещеры и охотьтесь на диких животных! biggrin

У меня, кстати, широкоформатный монитор, и я очень доволен. Я считаю, что он больше приспособлен для человеческого глаза. Ну не только я так считаю, а и вся мировая киноиндустрия.

 
SergeyДата: Понедельник, 06.04.2009, 19:05 | Сообщение # 20
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (Курянин)
надо подождать несколько лет, и будет стоить как сейчас DVD

Так через несколько лет что-нибудь еще появится и мы будем вести те же разговоры.


Сдохну, а жизнь проживу до конца!
 
КурянинДата: Понедельник, 06.04.2009, 22:28 | Сообщение # 21
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Quote (Neomax)
Курянин, погоня за деньгами тормозит прогресс. Хотя бы взять диски Blu-ray, их могли начать продавать лет 5 назад, все для этого к тому времени уже было открыто.

Это ничего, что спецификация только в 2006 году появилась? biggrin

Quote (Neomax)

Но начали делать CD-R и DVD-R - всем хорошо...деньги идут, потребитель доволен...о чем еще мечтать. И только когда опрос показал, что покупатель хочет чего-то большего, только тогда производители и начали конструкторов напрягать.

Извини, но это бред.

Quote (Neomax)

Вот если бы был у нас прогресс только ради прогресса, мы бы уже на Марсе курорты строили и Луну на полезные ископаемые разобрали.

Это утопия. Одно дело - изобретения прошлых веков, когда достаточно было усилий одного-двух энтузиастов, и другое дело - полет на ту же Луну, стоящее огромных усилий целого могущественного государства, т.е. помимо научных изысканий, еще и финансирования. Финансировать добычу полезных ископаемых на Луне в здравом уме сейчас никто не будет, килограмм нефти дороже килограмма золота будет. А курорт на Марсе... ну я думаю, ты это просто для красного словца сказал. biggrin

 
КорвинДата: Понедельник, 06.04.2009, 22:59 | Сообщение # 22
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Статус: Offline
Не, общение на сайте мне все больше напоминает диалоги из сумашедшего дома (ну как я их представляю, самому там побывать еще не довелось).
Курянин, да конечно тормозит прогресс погоня за деньгами, вот только подумай, нахрена египтянам пирамиды было строить с точки зрения экономики? Да и в нашем мире, думаю, нашлись бы люди, желающие быть погребенными, ну кто победнее на Луне, кто побогаче - на Марсе biggrin А, кстати и у Королева такой проект был, послать человека на Марс, правда с билетом в один конец biggrin


Как жаль, что не роняли вам на череп утюгов, скорблю о вас, как мало вы успели...
 
КурянинДата: Вторник, 07.04.2009, 00:26 | Сообщение # 23
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Корвин, насчет сумасшедшего дома - все у тебя еще впереди, жизнь только начинается :-)
Насчет пирамид - как нибудь за бутылочкой поговорим, с ними не все так однозначно...
А насчет Луны, Марса и прочая - почитайте "Омон Ра" Пелевина, там и про прогресс, и про готовность общества к нему.
Ну а что касается нашей жизни - давайте посмотрим на страны, где не гонятся за деньгами. Например, на Северную Корею. Они вроде как додумались до технологий 30-х годов, сделали "грязную" бомбу, чтобы Южную Корею ей пугать.
 
JINДата: Вторник, 07.04.2009, 01:42 | Сообщение # 24
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
Курянин, прогресс никто не ругает, и я тоже за Bluray. Просто видимо не так меня поняли.

Quote (Курянин)
Ну не только я так считаю, а и вся мировая киноиндустрия

так я и говорю - купи себе телик широкоформатный - чем на 19 (или сколько там у тебя) мониторных дюймах смотреть, лучше на специально для этого предназначенном (и наверняка большем по размеру, а значит и "более приспособленном для человеческого глаза") устройстве. А мониторы пусть остаются 4:3 - ведь именно такого формата цифровые фотки, да и для Ворда и Экселя увеличение ширины экрана ни к чему.

Neomax, специально для тебя - в продолжении разговора чего было изобретено в последние 10 лет.
Как раз 10 лет назад в 1999 г. Дов Моран изобрёл первый флеш-накопитель с USB-интерфейсом емкостью 8 Мбайт.
Он назвал его DiskOnKey. Идея изобретателя поначалу была воспринята со снисходительной улыбкой. Но время
показало, что новый накопитель оказался идеальным средством хранения информации.
И из последнего - 2008 год - изобретена технология HAMR - комбинация лазера и магнитной головки, обеспечивает увеличение плотности записи информации на HDD. Сейчас HAMR внедряется в производство (т.е. уже очевидна практическая польза).
И 2009 год - бактерии стали использоваться в качестве носителей информации. Бактерия Deinococcus radiodurans является одним из средств хранения информации будущего: цепочки информации встраиваются в код ДНК и имплантируются в организм этой живучей бактерии. Даже через сотни поколений информация сохранится и будет представлена в виде миллиардов копий.
И это я не просто придумал, или "где-то там слышал (прочитал)". Процитировано дословно из журнала Chip за февраль 2009 года (стр. 76-77) - можешь проверить.

Сообщение отредактировал JIN - Вторник, 07.04.2009, 01:45
 
КурянинДата: Вторник, 07.04.2009, 07:53 | Сообщение # 25
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Quote (JIN)
так я и говорю - купи себе телик широкоформатный - чем на 19 (или сколько там у тебя) мониторных дюймах смотреть, лучше на специально для этого предназначенном (и наверняка большем по размеру, а значит и "более приспособленном для человеческого глаза") устройстве.

Кино я смотрю с помощью проектора, что мне какие-то хоть 19, хоть 32 дюйма, развернул картинку на 2 метра - и порядок! smile
А монитор широкоформатный мне нравится именно как монитор, более приятен при работе с тем же браузером, да хоть чем.

Quote (JIN)

А мониторы пусть остаются 4:3 - ведь именно такого формата цифровые фотки, да и для Ворда и Экселя увеличение ширины экрана ни к чему.

Мне нравится! А фотки 4/3 только Олимпус продвигает, а так все обычные фотки имеют соотношение сторон 2:3, вспомни форматы печати - 10x15, 15x22 и т.д. А это уже ближе к 16:10, как широкоформатный монитор.

 
NeomaxДата: Вторник, 07.04.2009, 10:36 | Сообщение # 26
Вне рангов
Группа: Администраторы
Сообщений: 328
Статус: Offline
JIN, ну прямо бальзам на душу ))). Особенно использовать бактерий в качестве носителей информации. Захочется увеличить объем "мягкого" диска, подкормил бактерий каким-нибудь мусором и готово. ))) Уже себе такое хочу.

Подпись отключена за неуплату!
А что вы хотели? Кризис!
 
SergeyДата: Вторник, 07.04.2009, 21:11 | Сообщение # 27
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (Курянин)
А монитор широкоформатный мне нравится именно как монитор, более приятен при работе с тем же браузером, да хоть чем.

А я считаю, что это дело каждого, кто к чему привык, кому что нравится, кому что удобнее. Мне, например, больше нравится монитор 4:3, хотя при покупке выбор был разнообразный.


Сдохну, а жизнь проживу до конца!
 
JINДата: Среда, 08.04.2009, 01:00 | Сообщение # 28
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
Quote (Курянин)
А фотки 4/3 только Олимпус продвигает, а так все обычные фотки имеют соотношение сторон 2:3, вспомни форматы печати - 10x15, 15x22 и т.д. А это уже ближе к 16:10, как широкоформатный монитор.

ну это ты ошибаешься. Стандартное соотношение у всех цифровых (не зеркалок, хотя и у них, по-моему, тоже) фотиков 4:3 (хотя может есть и такие, где оно не соблюдается). Стандартные разрешения - для 5Мп - 2560 на 1920, для 6Мп - 2816 на 2112, а это и есть 4:3. Проверь свой фотик тоже на соотношение и ты сам убедишься. А соотношение 2:3 имеют именно форматы печати, а не изображения (так уж пошло из аналоговой фотографии). Отдай стандартную цифровую фотку в печать - и тебе обязательно часть её по краям отрежут (хотя это иногда не заметно, но это факт) или же по краям добавят белые полосы. А всё из-за несовпадения соотношения сторон у цифрового снимка и печатаемой фотографии.

Quote (Neomax)
Захочется увеличить объем "мягкого" диска, подкормил бактерий каким-нибудь мусором и готово

biggrin biggrin biggrin
ну это пока тока изобрели, ещё не внедряют. Может и не смогут. Хотя твоя идея звучит заманчиво biggrin

Quote (Neomax)
Дома же мне это ни к чему и я пользуюсь обычным 4:3 монитором 21", на котором очень удобно читать книги Ice Book Reader-ом и печатать тексты в Word-е. Все таки узкие мониторы для этих целей не совсем удобны, ИМХО

и не только ты так думаешь. Учёные посчитали, что оптимально для человеческого восприятия текста - это 80 - 90 символов в строке. Увеличение их приводит к излишней и скорой утомляемости и нагрузке на зрение. И поэтому в этом плане лучше мониторы со сторонами 4:3.


Сообщение отредактировал JIN - Среда, 08.04.2009, 01:03
 
NeomaxДата: Среда, 08.04.2009, 08:56 | Сообщение # 29
Вне рангов
Группа: Администраторы
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (JIN)
Стандартное соотношение у всех цифровых (не зеркалок, хотя и у них, по-моему, тоже) фотиков 4:3
Хотя есть еще HD фотики для панорамных снимков, у них, если не ощибаюсь, соотноение 16:9 идет.


Подпись отключена за неуплату!
А что вы хотели? Кризис!
 
КурянинДата: Среда, 08.04.2009, 11:51 | Сообщение # 30
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Quote (JIN)
ну это ты ошибаешься. Стандартное соотношение у всех цифровых (не зеркалок, хотя и у них, по-моему, тоже) фотиков 4:3 (хотя может есть и такие, где оно не соблюдается).

У зеркалок только у Олимпуса 4/3 (предатели biggrin ), да еще Панас прибился к ним со своей "зеркалкой без зеркала" (ну это вообще не понимаю, зачем они такого уродца сделали). Мыльницы - да, в основном 4/3, но кстати, можно выставить кадр 3/2, чтобы при печати не обрезались края. Я всегда выставляю именно такое соотношение. Думаю, 4/3 пошло как раз с тех времен, когда мониторы были 4/3. Так что в этой части признаю твою правоту. Другое дело, что считаю этот 4/3 изначально неправильным решением и тупиковой ветвью.

Quote (JIN)

Стандартные разрешения - для 5Мп - 2560 на 1920, для 6Мп - 2816 на 2112, а это и есть 4:3. Проверь свой фотик тоже на соотношение и ты сам убедишься.

Мой фотик проверять не надо, это зеркалка Пентакс,там 3/2. Никон-мыльница жены - да, там 4/3, впрочем, первым делом после покупки я выставил соотношение 3/2 в настройках.

Quote (JIN)

А соотношение 2:3 имеют именно форматы печати, а не изображения (так уж пошло из аналоговой фотографии). Отдай стандартную цифровую фотку в печать - и тебе обязательно часть её по краям отрежут (хотя это иногда не заметно, но это факт) или же по краям добавят белые полосы.

Да знаю я все это, что ты объясняешь старому фотографу... Вот чтобы не было этих обрезаний или белых полос, выставил у жены на фотике 3/2.

 
Форум » Обсуждение предложенных вами тем » Образование и культура » Развитие науки и техники
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright Neomax © 2008 - 2024
При перепечатке любых материалов ссылка на http://kshen.ucoz.ru/ обязательна!